Книги родителям


 В процессе воспитания детей нередко требуются помощники. 

Психологи Детского телефона доверия 8 800 2000 122 подготовили подборку книжных бестселлеров о том, как родителям менять свои модели поведения, установки, способы выражения эмоций при возникающих трудностях. Советы, наблюдения, методические рекомендации авторов непременно помогут вам в нелегком деле воспитания Человека.

1.     Юлия Гиппенрейтер «Большая книга общения с ребенком»

Юлия Борисовна — доктор психологических наук, одна из самых востребованных специалистов по вопросам детско-родительских отношений на сегодняшний день. В этой книге содержатся дополненные и переработанные материалы изданных ранее книг автора, получивших всеобщее признание — «Общаться с ребенком. Как?» и «Продолжаем общаться с ребенком. Так?». Здесь подробно освящена тема безусловного принятия ребенка, тема активного слушания, разрешения конфликтов и применения наказаний. В книге даны конкретные практические советы, коммуникативные техники и правила, которые помогут в общении с мальчиками и девочками любого возраста. 

2.     Людмила Петрановская «Большая книга про вас и вашего ребёнка»

Редкая современная мама не слышала фамилию автора — несомненно, сегодня Людмила Владимировна –авторитет для многих родителей, и ее книги стоят того, чтобы их прочесть. Это издание представляет собой сборник двух известных книг — «Тайная опора: привязанность в жизни ребёнка» и «Если с ребёнком трудно». Несомненным плюсом этой книги является поддержка мам, которым психолог «разрешает» отдыхать от родительства и не испытывать при этом чувства вины, ведь быть родителем – это круглосуточная работа, требующая отдыха и постоянного пополнения ресурса.

  1. Михаил Литвак «5 методов воспитания детей»

Михаил Литвак — признанный эксперт в области психологии и психотерапии — знакомит читателей с конкретными методами и правилами общения с детьми. Возможно, мысли автора покажутся вам   несколько хаотичными и категоричными, но в книге есть интересные подходы и размышления о том, как именно следует проявлять родителям свою любовь в разные годы жизни ребенка, как выстраивать с ним диалог и реагировать на поведение. 

4.     Анна Быкова серия книг «Ленивая мама»

Анна Быкова – детский и семейный психолог, блогер. Главная мысль ее книг: счастливые дети – это счастливые родители. Книги помогают воспитывать детей без жертвенности и манипуляций родителей, без гиперопеки, без подавления воли ребенка. Мама имеет право на отдых, а ребенок — на самостоятельность. Автор приводит примеры того, как достичь этой свободы и гармонии, как поменять свои установки и подходы к родительскому контролю и дать больше жизненного пространства ребенку.

5.     Памела Друкерман «Французские дети не плюются едой»

Эта книга сразу же стала бестселлером среди родителей разных стран. Американская журналистка Памела Друкерман растила своих детей в Париже и отметила, как легко французские родители добиваются послушания, поставив детям четкие границы, внутри которых — свобода и самостоятельность.   В книге 10 правил воспитания по-французски, которые помогут защитить родительские границы и сохранить спокойствие в семье.

Эти книги достойны внимания и прочтения, и возможно, изучив их, вы создадите книгу с собственными примерами мудрого и чуткого воспитания!


Источник : https://telefon-doveria.ru/parents/

Комментарии