Мысль «Зачем хорошо учиться?» чаще всего посещает ребят, не желающих прилежно учиться или изучать предметы, которые, по их мнению, вряд ли пригодятся в будущем. А что если рассмотреть учебу не с позиции получения высоких баллов, а с точки зрения качества и количества приложенных стараний в процессе обучения? Именно зацикленность на высокой оценке и страх не оправдать доверие, согласно многим исследованиям, могут мешать успеху в будущем.

Попробуем под фразой “хорошо учиться” видеть не пятерки и четверки, а желание решить задачу, разобраться в материале, понять и запомнить интересные факты, создать проект. Когда учебные задания выполняются не «лишь бы отстали», а из внутренней потребности к познанию и развитию, тогда видны аргументы в пользу учебы.

Давайте посмотрим, какие бонусы и выгоды для саморазвития дает учеба.

Когда мы учимся, то

  1. развиваем мозг и становимся умнее: тренируем память, внимание, мышление, речь, воображение.

Конечно же, у каждого человека свои возможности, поэтому и уроки готовит кто-то легко и быстро, а кому-то приходится прикладывать усилия. По сути, принцип тот же, что и с физическими тренировками: тому, кто изначально в хорошей физической форме, нужны небольшие тренировки, чтобы поддерживать свою фигуру стройной и подтянутой, а имеющим лишний вес или недостаток мышечной массы нужно прилагать для этого значительно больше усилий. Но все имеют возможность достичь успехов.

Вернемся к учебе: заучивая даты по истории, решая математические примеры, рассказывая стихи, вы прокачиваете свой мозг. Кто-то быстрее, кто-то медленнее, но результат один — мозг развивается.

Согласитесь, иметь спортивную фигуру круто. Так же круто иметь развитый мозг —

это позволит уверенно держаться в любой компании, ведь вы всегда будете интересным собеседником.

  1. Прокачиваем свой характер: силу воли и терпение

Безусловно, остаться дома учить физику, когда солнышко так и манит погулять, требует невероятных усилий. А если полученный ответ никак не сходится с ответом из учебника, то без терпения не обойтись. И эти качества тренируются именно в процессе учебы! Если вы приучитесь еще в школе правильно расставлять приоритеты, организовывать себя и справляться с учебными трудностями, то во взрослой жизни будете гораздо ближе к успеху, чем те, кто сдался. Возможно, именно эти качества помогут вам преуспеть в интересном деле и реализовать себя.

  1. Учимся ставить цели

Сегодня эта компетенция одна из ключевых для успешного человека 21 века.  Работе с целями каждый из вас может научиться уже сейчас. Ставьте себе учебные цели: закончить четверть без троек, стать в классе экспертом по истории Киевской Руси, решить по алгебре задачу повышенной сложности, сделать лучший проект по информатике, запустить свой школьный подкаст о профессиях будущего. Возможностей масса. Работая над достижением своих учебных целей, вы научитесь планированию и тайм менеджменту, поймете, как искать ресурсы и учитывать риски. Благодаря этому опыту вы сможете в будущем ставить глобальные цели и достигать их.

  1. Расширяем возможность выбора

Сторонники теории о необязательном всестороннем обучении всегда приводят в пример двух великих людей нашего времени — Билла Гейтса и Стива Джобса, которые бросили Гарвард и занялись собственным делом, в результате построив две ведущие мировые IT компании, по сути изменившие Мир.  Однако не стоит забывать, что эти мужчины настолько хорошо учились в школе, что смогли сначала поступить в один из лучших университетов Мира, и только потом сделать выбор в пользу собственного дела.

Даже если вы не видите себя вторым Стивом Джобсом, успехи в учебе откроют перед вами больше возможностей: с достаточными знаниями можно выбирать: строить карьеру или открывать свое дело. И поверьте, иметь в бэкграунде знания, навыки, умения и достойный аттестат вовсе не лишнее. 

  1. Повышаем уверенность в себе

Важно напомнить, что успехи в школе существенно влияют на самооценку. Если вы достойно справились с контрольной, написали сочинение, которое отметил учитель, проявили себя на уроке, то обязательно ощутите прилив энергии, внутреннюю уверенность, гордость. Эти ощущения стоят того, чтобы приложить усилия, особенно если у вас не всегда все получается на отлично. 

И никогда не сравнивайте себя с другими: обязательно найдется тот, кто справился с заданием лучше, быстрее, аккуратнее, но это не повод расстраиваться. Да, смотреть вокруг нужно, и стремиться к лучшему необходимо, но у каждого свой путь к цели. Сравнивайте себя вчерашнего с собой сегодняшним: есть ли прогресс? Стать лучшей версией себя по силам каждому.

Итак, успехи в учебе — это не набор из пятерок, это ваши достижения: реальные знания и умения, победы над собой и для себя. И если к учебе относиться именно так, то пятерки непременно появятся в вашем дневнике, да и чувствовать себя вы будете увереннее.


Источник: https://telefon-doveria.ru/teenagers/

Комментарии